Gestão do Agronegócio

PRESENCIAL

Na modalidade PRESENCIAL, pelo menos 60% da carga horária das aulas é realizada presencialmente no campus, o que permite maior convivência entre alunos e professores.

FLEX

O formato FLEX mescla as modalidades educação a distância (EaD) e presencial, com parte do curso ministrado em sala de aula.

DIGITAL (EAD)

O sistema de ensino DIGITAL utiliza diversas metodologias na modalidade EaD e o aluno tem liberdade para estudar on-line onde e quando quiser.

Atos Regulatórios

1. Autorização, Reconhecimento e Renovação de Reconhecimento

Modalidade Digital (EAD)

Renovação de Reconhecimento Portaria n. 112 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021

2. Conceitos do Curso

CAMPUS CURSO ANO DA AVALIAÇÃO CONCEITO PRELIMINAR DE CURSO - A PARTIR DE 2007
EaD Tecnologia em Agronegócios 2019 3

Projeto Pedagógico do Curso (PPC)

1. Objetivos do curso de Gestão do Agronegócio

O tecnólogo em Gestão do Agronegócio é o profissional que viabiliza soluções tecnológicas competitivas para o desenvolvimento de negócios na agropecuária a partir do domínio dos processos de gestão e das cadeias produtivas do setor. Ele está atento às novas tecnologias do setor rural, bem como à qualidade e à produtividade do negócio, definindo investimentos, insumos e serviços visando à otimização da produção e ao uso racional dos recursos. O objetivo do curso é desenvolver no aluno habilidades e atitudes empreendedoras para atuar em diferentes setores das cadeias produtivas que compõem o agronegócio. Ele terá o perfil de um administrador do setor rural que atua por meio da gestão dos recursos disponíveis (define investimentos, avalia custos, determina o uso de insumos e acompanha os processos de plantio e colheita). Faça sua inscrição no curso de Gestão do Agronegócio EAD da UNIP!

2. Atividades Principais

Aplicando as funções de planejamento, organização, gestão da qualidade, produtividade, direção e controle para alcançar resultados positivos, o tecnólogo em Gestão do Agronegócio administra desde a matéria-prima até a distribuição e comercialização do produto final. Atua na prospecção de mercados, na análise de viabilidade econômica, na identificação de alternativas de capacitação de recursos, no beneficiamento, na logística e na comercialização. Também pode atuar com mercado futuro de ações, negociando contratos de commodities agrícolas (mercadorias como café, soja, milho, etc.) em bolsa de valores nacional e internacional. Promove ações integradas de gestão agrícola e de comercialização. Idealiza ações de marketing aplicadas ao agronegócio. Programa ações de gestão social e ambiental para a promoção da sustentabilidade da propriedade. Capta e aplica linhas de crédito compatíveis com a produção. Implanta e gerencia o turismo rural.

3. Mercado de Trabalho

O Brasil se tornou uma das maiores potencias mundiais neste seguimento e o agronegócio tem grande participação no Produto Interno Bruto (PIB) brasileiro. O profissional pode ser um empreendedor ou trabalhar na agroindústria, nas cadeias produtivas, nas áreas de gestão, comercialização e marketing, em redes de distribuição de supermercados, em corretoras e bolsa de valores, fazendas, empresas de importação e exportação e consultorias.

4. Práticas

5. Duração do Curso

3 anos

6. Coordenador

  • Modalidade EAD: Rogério Carlos Traballi

7. Critérios de Promoção, do Regimento Geral da UNIP

Consulte o regimento geral da UNIP.

Disciplinas

Selecione uma modalidade para visualizar as disciplinas.

Unidades

Disciplinas Docente Contratação

Modalidade FLEX

Disciplinas Docente Contratação
${x.nome}${y.nome}${y.dataContratacao}

Modalidade Digital (EAD)

Disciplinas Docente Contratação

Docentes

Encontre o nome de um docente na lista deste curso.

Arraste para o lado, para visualizar a tabela completa.

Modalidade Digital (EAD)
Curso Nome Titulação Regime Curso de Graduação Curso Maior Titulação
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO AGOSTINHO AUGUSTO FIGUEIRA MESTRE HORISTA CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM LOGÍSTICA EMPRESARIAL ENGENHARIA MECÂNICA (PROJETO MECÂNICO)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ALDO FRANCISCO ALVES NETO DOUTOR T I MEDICINA VETERINÁRIA PATOLOGIA AMBIENTAL E EXPERIMENTAL
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ALEXANDRE CAVALCANTE DE QUEIROZ DOUTOR T P ODONTOLOGIA PATOLOGIA AMBIENTAL E EXPERIMENTAL
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ALEXANDRE LAURINDO FERNANDES ESPECIALISTA T I ADMINISTRAÇÃO (COMÉRCIO EXTERIOR) MBA EM MARKETING / ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS / TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO PARA ESTRATÉGIA DE NEGÓCIOS / FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ANA LUCIA MACHADO DA SILVA MESTRE T P LETRAS - LÍNGUA E LITERATURA PORTUGUESA LÍNGUA PORTUGUESA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ANA PAULA DE ANDRADE TRUBBIANELLI MESTRE T I PSICOLOGIA PSICOLOGIA EDUCACIONAL (PSICOPEDAGOGIA)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ANDRÉ GALHARDO FERNANDES MESTRE T I CIÊNCIAS ECONÔMICAS ECONOMIA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ANDRÉA DA SILVA ROSA DOUTOR T P PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR PARA EXERCÍCIO NAS ESCOLAS DE 1º E 2º GRAUS / MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DE 2º GRAU) EDUCAÇÃO (PRÁTICAS EDUCATIVAS E RELAÇÕES SOCIAIS NO ESPAÇO ESCOLAR E NÃO ESCOLAR)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ANDREA REGINA FELICIO MAROTTI ESPECIALISTA T I ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ANGELA MARIA PIZZO DOUTOR T I FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ANGÉLICA LUCIÁ CARLINI DOUTOR T I DIREITO DIREITO POLÍTICO E ECONÔMICO / EDUCAÇÃO (CURRÍCULO)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ANTONIO PALMEIRA DE ARAÚJO NETO MESTRE T I ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES) ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO BRUNO CESAR DOS SANTOS MESTRE T I LETRAS (PORTUGUÊS/LINGUÍSTICA) COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO BRUNO VIEIRA CAPUTO DOUTOR T I ODONTOLOGIA ODONTOLOGIA - DIAGNÓSTICO BUCAL
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO CÉLIA BRAGA DALLA MESTRE T I ADMINISTRAÇÃO (COMÉRCIO EXTERIOR) ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA INOVAÇÃO)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO CELIA PEREIRA DA SILVA MESTRE T P PEDAGOGIA - MAGISTÉRIO DA EDUCAÇÃO INFANTIL EDUCAÇÃO
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO CLAUDIA FERREIRA DOS SANTOS RUIZ FIGUEIREDO DOUTOR T I CIÊNCIAS BIOLÓGICAS CIÊNCIAS - FISIOLOGIA HUMANA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO CLAUDIO DITTICIO MESTRE T I CIÊNCIAS ECONÔMICAS ECONOMIA POLÍTICA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO CLÁUDIO SCHEIDT GUIMARÃES MESTRE HORISTA ADMINISTRAÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SUSTENTABILIDADE EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO CLEIDE DE FREITAS LEITE ESPECIALISTA HORISTA COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO) MARKETING E COMUNICAÇÃO
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO CLOVIS CHIEZZI SERIACOPI FERREIRA MESTRE T I ENGENHARIA CIVIL ARQUITETURA E URBANISMO (TECNOLOGIA DA ARQUITETURA)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO DANIELA EMILENA SANTIAGO MESTRE T I SERVIÇO SOCIAL PSICOLOGIA (PSICOLOGIA E SOCIEDADE)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO DAVI RONCOLETTA NASCIMENTO MESTRE T I CIÊNCIAS BIOLÓGICAS ECOLOGIA (ECOSSISTEMAS TERRESTRES E AQUÁTICOS)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO DENILSON DE SOUZA ESPECIALISTA T P MATEMÁTICA MATEMÁTICA APLICADA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO EDSON MOTA DOS SANTOS DOUTOR HORISTA CIÊNCIAS CONTÁBEIS ADMINISTRAÇÃO
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ELAINE NUNES DE ANDRADE MESTRE T I PEDAGOGIA (SUPERVISÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS / MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO 2º GRAU / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS) EDUCAÇÃO (DIDÁTICA)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ERLY CALDAS DE LIMA DOUTOR T P ENGENHARIA DE AGRIMENSURA / PLANEJAMENTO E GESTÃO DE EMPREENDIMENTOS NA CONSTRUÇÃO CIVIL ENGENHARIA DE TRANSPORTES
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO GLEIDIS ROBERTA GUERRA MESTRE T I FONOAUDIOLOGIA / PEDAGOGIA (MAGISTÉRIO DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL E GESTÃO EDUCACIONAL) DISTÚRBIOS DA COMUNICAÇÃO HUMANA (CAMPO FONOAUDIOLÓGICO)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO GUSTAVO APARECIDO DO NASCIMENTO MESTRE T I PSICOLOGIA EDUCAÇÃO, ADMINISTRAÇÃO E COMUNICAÇÃO (CULTURA, MEMÓRIA E TEMPO PRESENTE)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO IVETE MARIA SOARES RAMIREZ RAMIREZ MESTRE T I CIÊNCIAS SOCIAIS COMUNICAÇÃO (COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO IVY JUDENSNAIDER DOUTOR T I MATEMÁTICA / CIÊNCIAS ECONÔMICAS ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA (ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO IZILDA GUEDES ELIAS MESTRE HORISTA CIÊNCIAS (QUÍMICA) / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS - LICENCIATURA) ENSINO DE CIÊNCIAS
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO JAMILSON JOSÉ ALVES DA SILVA MESTRE T I LETRAS - PORTUGUÊS LINGÜÍSTICA APLICADA E ESTUDOS DA LINGUAGEM
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO JOSÉ CARLOS MORILLA DOUTOR T I ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE MATERIAIS
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO JÚLIO CÉSAR KONEVALIK ESPECIALISTA T P CIÊNCIAS ECONÔMICAS MBA EM GESTÃO DE NEGÓCIOS E TECNOLOGIA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO KAUÊ CABRERA ROSALEM DOUTOR HORISTA FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA (FÍSICA DE PLASMAS)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO LAURA CRISTINA DA CRUZ DOMINCIANO DOUTOR T I CIÊNCIAS - BIOLOGIA ENGENHARIA DE ALIMENTOS (CIÊNCIAS DA ENGENHARIA DE ALIMENTOS)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO LEILA DUTRA RODRIGUES MESTRE T P DIREITO / HISTÓRIA COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO LUIS GUSTAVO DIAS DA SILVA DOUTOR T P CIÊNCIAS CONTÁBEIS / CIÊNCIAS ECONÔMICAS / DIREITO EDUCAÇÃO: CURRÍCULO
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO LUIZ CARLOS FELIX MESTRE T I MATEMÁTICA INFORMÁTICA (GERENCIAMENTO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO MARCELO MARCONDES DE MELLO ESPECIALISTA HORISTA ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO MARIA JOSÉ TEIXEIRA MESTRE T I CIÊNCIAS CONTÁBEIS / FORMAÇÃO DE PROFESSORES DAS DISCIPLINAS ESPECIALIZADAS DO ENSINO DE 2º GRAU CIÊNCIAS CONTÁBEIS E ATUARIAIS
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO MAURICIO FELIPPE MANZALLI MESTRE T I CIÊNCIAS ECONÔMICAS ECONOMIA POLÍTICA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO MAURÍCIO NARCISO DA SILVA MESTRE T I CIÊNCIAS CONTÁBEIS CIÊNCIAS CONTÁBEIS E ATUARIAIS
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO MAURO TRUBBIANELLI ESPECIALISTA T P ADMINISTRAÇÃO FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO PAULO CESAR COSTA DOS SANTOS DOUTOR T I TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA CIÊNCIA (BIOTECNOLOGIA)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO RACHEL NIZA BRANDÃO MESTRE T I CIÊNCIAS ECONÔMICAS ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO RENATO BULCÃO DE MORAES DOUTOR T I FILOSOFIA EDUCAÇÃO, ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO RICARDO CALASANS MESTRE T I ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / MEDICINA VETERINÁRIA / DIREITO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA TECNOLOGIA DE INFORMÁTICA)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO RODRIGO MARCHESIN OLIVEIRA ESPECIALISTA T I ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA) MBA - GESTÃO EMPRESARIAL
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ROGERIO CARLOS TRABALLI DOUTOR T I ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS) AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO ROVALDO DA SILVA ESPECIALISTA T P ADMINISTRAÇÃO GESTÃO DE EMPRESAS
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO SUELI APARECIDA MARTINS BARBEIRO ESPECIALISTA T I COMUNICAÇÃO SOCIAL (RELAÇÕES PÚBLICAS) / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS) PSICOPEDAGOGIA INSTITUCIONAL / FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO TATIANE FELIPE CÂNDIDO ARTEN MESTRE T I PSICOLOGIA REABILITAÇÃO DO EQUILÍBRIO CORPORAL E INCLUSÃO SOCIAL
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO TERESA CRISTINA DIAS DE TOLEDO PITOMBO DOUTOR T P COMUNICAÇÃO SOCIAL (RELAÇÕES PÚBLICAS) ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DE ORGANIZAÇÕES)
SUP TEC EM GESTÃO DO AGRONEGÓCIO TIAGO DAVI VIEIRA SOARES DE AQUINO MESTRE HORISTA GEOCIÊNCIAS E EDUCAÇÃO AMBIENTAL ENSINO E HISTÓRIA DE CIÊNCIAS DA TERRA

Grade Curricular

Selecione uma modalidade para visualizar a grade curricular.

Modalidade Presencial
Modalidade Digital (EAD)
DISCIPLINAS CARGA HORÁRIA
Administração de Propriedades Rurais 30
Agricultura Internacional e o Meio Ambiente 60
Agricultura Sustentável 30
Análise de Investimentos 60
Atividades Complementares 100
Atuação Junto ao Idoso (Optativa) 20
Cadeias Produtivas - I 60
Cadeias Produtivas - II 60
Cadeias Produtivas - III 60
Centro de Distribuição: Estratégias e Localização 60
Comercialização de Produtos Agrícolas 60
Comunicação Empresarial 60
Contabilidade 60
Desenvolvimento Sustentável 30
Dinâmica das Relações Interpessoais 30
Direitos Humanos (Optativa) 20
Economia e Mercado 60
Educação Ambiental (Optativa) 20
Empreendedorismo 60
Energia na Agricultura 60
Estatística Aplicada 30
Estudos Disciplinares 180
Ética e Legislação: Trabalhista e Empresarial 60
Fundamentos da Administração 60
Fundamentos e Importância da Logística 60
Gestão e Planejamento de Propriedades Rurais 60
Introdução à Educação a Distância 20
Introdução ao Agronegócio 60
Língua Brasileira de Sinais (Libras) (Optativa) 20
Linhas de Financiamentos e Créditos 30
Logistica Aplicada no Agronegócio 30
Marketing Pessoal (Optativa) 20
Matemática Aplicada 30
Matemática Financeira 30
Mecanização Agrícola 50
Mercado de Capitais 60
Mercado Futuro - I 60
Mercado Futuro - II 60
Movimentação e Armazenagem 60
Novas Tecnologias no Agronegócio 60
Planejamento Estratégico 60
Projeto Integrado Multidisciplinar 360
Redes no Agronegócio / Cooperativa 60
Relações Étnico-Raciais e Afrodescendência (Optativa) 20
Técnicas de Informática 30
Tecnologia da Informação Aplicada à Área Financeira 30

Carga Horária Total: 2.500 horas

Localidades

Digite o CEP para verificar a UNIP mais próxima e se inscrever.

ou